Ir direto para menu de acessibilidade.

SEI!  |  WEBMAIL | INTRANET

Campus SP > O Campus > Conselho > Membros
Início do conteúdo da página

Membros do Conselho - Campus São Paulo

Publicado: Terça, 20 de Outubro de 2020, 10h55 | Acessos: 7735
DIRETORA ACADÊMICA DO CAMPUS SÃO PAULO

ROSANA FIORINI PUCCINI  

       

VICE-DIRETORA ACADÊMICA DO CAMPUS SÃO PAULO

BEATRIZ AMARAL DE CASTILHO  

            

DIRETORA DA ESCOLA PAULISTA DE MEDICINA

MANOEL JOÃO BATISTA CASTELLO GIRÃO

    

DIRETORA DA ESCOLA PAULISTA DE ENFERMAGEM

JANINE SCHIRMER   

      

PROFESSOR TITULAR

1 JOSE CARLOS COSTA BAPTISTA DA SILVA Efetivo*
2 GASPAR DE JESUS LOPES FILHO Efetivo
3 MANUEL DE JESUS SIMOES Efetivo
4 MARIA TERESA ZANELLA Efetivo
5 CATARINA SEGRETI PORTO Efetivo
6 JANE TOMIMORI Efetivo
7 AKIRA ISHIDA Efetivo
8 MARIA TERESA RIGGIO DE LIMA LANDMAN **
9 VANIA D ALMEIDA **
10 RAMIRO COLLEONI NETO ***

*Chefe de Departamento

** Professores associados

***Professor Adjunto

PROFESSOR ASSOCIADO            

1 IEDA MARIA LONGO MAUGERI Efetivo
2 DULCE APARECIDA BARBOSA Efetivo
3 SARHAN SYDNEY SAAD Efetivo
4 MARIA FERNANDA BRANCO DE ALMEIDA Efetivo
5 LIA RITA AZEREDO BITTENCOURT Efetivo
6 GIL FACINA Efetivo
7 VANESSA COSTHEK ABILIO Efetivo
8 BARTIRA DE AGUIAR ROZA Efetivo
9 CRISTIANE DAMAS GIL Efetivo
10 ISABEL CRISTINA CESPEDES Efetivo
  ALEXANDRE SALGADO BASSO Suplente
  MARIA JOSE DA SILVA FERNANDES Suplente
  MARIA KOUYOUMDJIAN Suplente
  MARISA FRASSON DE AZEVEDO Suplente
  TANIA ARENA MOREIRA DOMINGUES Suplente
  ROBERTO RUDGE RAMOS Suplente
  SAMUEL GOIHMAN Suplente

     

PROFESSOR ADJUNTO

1 AFONSO CELSO PINTO NAZARIO Efetivo
2 DENISE CALUTA ABRANCHES Efetivo
3 IVALDO DA SILVA Efetivo
4 MONICA TAMINATO Efetivo
5 DENISE MIYUKI KUSAHARA Efetivo
6 GUSTAVO JOSE DA SILVA PEREIRA Efetivo
7 MARCELO FEIJO DE MELLO Efetivo
8 ANAMARIA DA SILVA FACINA Efetivo
9 RONALD LUIZ GOMES FLUMIGNAN Efetivo
10 CLAUDIA GALINDO NOVOA Efetivo *
  PAULA HINO Suplente
  MARIA GABRIELA BAUMGARTEN KUSTER UYEDA Suplente
  DANIELLE CASTRO JANZEN Suplente
  EMERSON RODRIGO DA SILVA Suplente
  PAULA YURI SACAI MUNHOZ Suplente
  MARCEL JUN SUGAWARA TAMAOKI Suplente
  KARLA OLIVEIRA MARCACINE Suplente
  IVAN MAYNART TAVARES Suplente
  LUCIA SILVA Suplente
  VINICIUS BATISTA SANTOS Suplente
  FERNANDA MARQUES DA CUNHA Suplente
  JULIANA DE LIMA LOPES Suplente
  VAGNER ROGERIO DOS SANTOS Suplente
  CARLA ROBERTA MONTEIRO MIURA Suplente
  CICERO INACIO DA SILVA Suplente
  DANIELA FRANCESCATO VEIGA Suplente
  RICARDO ARTIGIANI NETO Suplente

*professora tornou-se membro efetivo

ALUNO DE GRADUAÇÃO

1 FERNANDA SOUZA LOPES DE CAM ARGO Efetivo
2 JOAO VITOR CHAU BERNARDINO   Efetivo
3 LUCAS TOSHIO ITO   Efetivo
4 GUILHERME ANTONINO DA SILVA CAMPOLINA   Efetivo
5 VINICIUS MOREIRA REIS   Efetivo
6 VICTOR ALEXANDRE DOS SANTOS VALSECCHI   Efetivo
7 LUCAS OTAGURO ZAMBELLO   Efetivo
** **   **

      

ALUNO DE PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU

1 TALITA GUERREIRO RODRIGUES HUNGARO Efetivo
2 MARCOS ANTONIO FERNANDES DA SILVA GREGNANI Efetivo
3 ISABEL CRISTINA DA NOVA LAMEIRINHAS Efetivo
4 MICHEL LAKS Efetivo
  ALEX DE LIMA SANTOS Suplente
  KARINA APARECIDA LOPES DA COSTA Suplente

     

TÉCNICO ADMINISTRATIVO EM EDUCAÇÃO

1 MARCIA GRIJOL DE OLIVEIRA Efetivo
2 MAURICIO CORREA DE ALMEIDA Efetivo
3 SAMANTHA MUCCI Efetivo
4 SILVIO DE SA BARBOZA DA SILVA Efetivo
5 NILTON FERRARO OLIVEIRA Efetivo
6 PAULO CESAR PEREIRA GUIMARAES Efetivo
7 MONICA HIROMI SATO TOMA Efetivo
8 GLAURA CESAR PEDROSO Efetivo
9 KATIA DE VASCONCELOS Efetivo
10 FABIANA DA SILVA AUGUSTO Efetivo
11 ROSANGELA DEMETRIO Efetivo
12 ROSANA RODRIGUES FIGUEIRA FOGLIANO Efetivo
  GRACIANA MARIA DE MORAES Suplente
  MARCIA APARECIDA MARTINS Suplente
  VITOR GUO CHEN Suplente
  LUIZ PAULO COSTA AZEVEDO Suplente
  MARIANA CAMARGO Suplente
  JOHNNY TAYLOR DE OLIVEIRA MIRANDA Suplente

     

DIRETORA ADMINISTRATIVA DO CAMPUS SÃO PAULO

SINARA APARECIDA FARAGO DE MELO

DIRETOR SUPERINTENDENTE DO HOSPITAL UNIVERSITÁRIO

JOSÉ ROBERTO FERRARO  

          

REPRESENTANTE DA CÂMARA DE PÓS-GRADUAÇÃO EPE

MAVILDE DA LUZ GONCALVES PEDREIRA

            

REPRESENTANTE DA CÂMARA DE PÓS-GRADUAÇÃO EPM

LUIZ EDUARDO COELHO ANDRADE

DEBORA CRISTINA HIPOLIDE (SUPLENTE)

MONICA LEVY ANDERSEN (SUPLENTE)

REPRESENTANTE DA CÂMARA DE GRADUAÇÃO EPE     

EDVANE BIRELO LOPES DE DOMENICO

REPRESENTANTE DA CÂMARA DE GRADUAÇÃO EPM

MARIA TERESA RIGGIO DE LIMA LANDMAN

   

REPRESENTANTE DA CÂMARA DE EXTENSÃO EPE           

HUGO FERNANDES

REPRESENTANTE DA CÂMARA DE EXTENSÃO EPM

RAMIRO ANTHERO DE AZEVEDO

COORDENADOR DA BIBLIOTECA DO CAMPUS

MARIUSA DE FATIMA MACHADO LOUCAO

DIRETOR DE INFRAESTRUTURA DO CAMPUS SAO PAULO

JOSE GILBERTO MELETI

REPRESENTANTE DO NUCLEO DE APOIO AO ESTUDANTE- NAE

VANESSA RIBEIRO NEVES

REPRESENTANTE DOS ORGAOS COMPLEMENTARES

HELOISA ALLEGRO BAPTISTA

CHEFES DE DEPARTAMENTO

ADMINISTRACAO EM SERVICOS DE SAUDE E ENFERMAGEM
ELENA BOHOMOL

DEPARTAMENTO BIOQUIMICA
IVARNE LUIS DOS SANTOS TERSARIOL
ALEXANDRE KEIJI TASHIMA (SUPLENTE)

DEPARTAMENTO DE BIOFISICA
RONALDO DE CARVALHO ARAUJO

DEPARTAMENTO DE CIRURGIA
JOSE CARLOS COSTA BAPTISTA DA SILVA

DEPARTAMENTO DE DERMATOLOGIA
EDILEIA BAGATIN

DEPARTAMENTO DE DIAGNOSTICO POR IMAGEM
HENRIQUE CARRETE JUNIOR

DEPARTAMENTO DE ENFERMAGEM CLINICA E CIRURGICA
MARIA CRISTINA MAZZAIA

DEPARTAMENTO DE ENFERMAGEM EM SAUDE COLETIVA
ODETE DE OLIVEIRA MONTEIRO
THAIS FERNANDA VIEIRA

DEPARTAMENTO DE ENFERMAGEM NA SAUDE DA MULHER
MARIA CRISTINA GABRIELLONI
SUZETE MARIA FUSTINONI

DEPARTAMENTO DE ENFERMAGEM PEDIATRICA
ARIANE FERREIRA MACHADO AVELAR

DEPARTAMENTO DE FARMACOLOGIA
CADEN SOUCCAR

DEPARTAMENTO DE FISIOLOGIA
MARIA DO CARMO PINHO FRANCO

DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA
CLARA REGINA BRANDAO DE AVILA
MARISA FRASSON DE AZEVEDO (SUPLENTE)

DEPARTAMENTO DE GINECOLOGIA
MARAIR GRACIO FERREIRA SARTORI

DEPARTAMENTO DE INFORMATICA EM SAUDE
MEIDE SILVA ANCAO

DEPARTAMENTO DE MEDICINA
ALVARO PACHECO E SILVA FILHO

DEPARTAMENTO DE MEDICINA PREVENTIVA
ROSEMARIE ANDREAZZA
ZILA VAN DER MEER SANCHEZ DUTENHEFNER (SUPLENTE)

DEPARTAMENTO DE MICROBIOLOGIA, IMUNOLOGIA E PARASITOLOGIA
ISABEL CRISTINA AFFONSO SCALETSKY

DEPARTAMENTO DE MORFOLOGIA E GENETICA
MARILIA DE ARRUDA CARDOSO SMITH
SANDRA MARIA MIRAGLIA VALDEOLIVAS

DEPARTAMENTO DE NEUROLOGIA E NEUROCIRURGIA
DENIS BERNARDI BICHUETTI

DEPARTAMENTO DE OBSTETRICIA
DAVID BAPTISTA DA SILVA PARES

DEPARTAMENTO DE OFTALMOLOGIA
MAURO SILVEIRA DE QUEIROZ CAMPOS

DEPARTAMENTO DE ONCOLOGIA CLINICA E EXPERIMENTAL
MARIA STELLA FIGUEIREDO

DEPARTAMENTO DE ORTOPEDIA E TRAUMATOLOGIA
FERNANDO BALDY DOS REIS

DEPARTAMENTO DE OTORRINOLARINGOLOGIA E CIRURGIA DE CABECA E PESCOCO
ONIVALDO CERVANTES

DEPARTAMENTO DE PATOLOGIA
RICARDO ARTIGIANI NETO

DEPARTAMENTO DE PEDIATRIA
ANA LUCIA GOULART

DEPARTAMENTO DE PSICOBIOLOGIA
JOSE CARLOS FERNANDES GALDUROZ

DEPARTAMENTO DE PSIQUIATRIA
JAIR DE JESUS MARI

Categoria:

Fim do conteúdo da página